Школьники Тульской области смогут принять участие в цифровом фестивале профессий 

Уникальный формат мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан специально для финала национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в период с 7 по 20 сентября.  «Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта “Билет в будущее” с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе, –   рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – На чемпионате соревнуются юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства – возможно, кто-то из зрителей заинтересуется компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта “Билет в будущее” и будет представлять свой регион на следующем финале». 

Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на платформу чемпионата http://wsr.online и выбрать вкладку «Активности для школьников». На фестивале будут представлены онлайн tryaskill и уроки профессионального мастерства.  

 Уникальную программу практических мероприятий для школьников подготовили  в Тульской области! 

 Площадками мероприятий фестиваля являются лучшие техникумы и колледжи, а также Культурно-просветительский технопарк «ЭКСПЕРИМЕНТОРИЯ». 

 Онлайн try-a-skill – 45-минутные занятия с наставником в режиме реального времени для групп не более 8 человек будут организованы по 9 компетенциям: «Графический дизайн», «Преподавание в младших классах», «Мобильная робототехника», «Реклама», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Программные решения для бизнеса», «Фотография».  

Участником онлайн try-a-skill  на Фестивале профессий в цифровом формате может  стать каждый школьник. Для этого нужно пройти хотя бы одно профориентационное тестирование на платформе проекта http://bilet.worldskills.ru 

Наши наставники – лучшие преподаватели и мастера производственного обучения техникумов и колледжей, которые откроют для каждого участника тонкости той или иной компетенции, в режиме видеоконфернцсвязи научат интересным и полезным профессиональным навыкам. 

Например, наставники Чернского профессионально-педагогического колледжа научат создавать gif-анимацию, портреты в стиле поп-арт и эффект двойной композиции в программе «Photoshop», а Тульский колледж строительства и отраслевых технологий покажет эффективные приемы разработки новых моделей одежды. 

Участниками уроков профессионального мастерства станут школьники в 5 муниципальных образованиях Тульской области: городах Тула,  Новомосковск, Алексин, Донской и Чернском районе. Наставники выйдут на связь со школами и в режиме реального времени проведут урок по одной из компетенций Ворлдскиллс. Практические задание, подготовленные наставниками позволят каждому участнику узнать много интересного о той или иной профессии и прокажать компетенции, необходимые для ее успешного освоения. 

Каждый участник может посетить до 4 мероприятий фестиваля. Результатом станет ценный профессиональный опыт, новые компетенции и рекомендации наставников по дальнейшему профессиональному самоопределению. 

Мы приглашаем всех школьников к участию в цифровом фестивале профессий! 

Расписание try-a-skill и уроков профессионального мастерства в Тульской области вы найдете на платформе фестиваля и в группе ВКонтакте – Профориентация /Тульская область https://vk.com/club187609784  

  

Запись опубликована в рубрике Новостная лента. Добавьте в закладки постоянную ссылку.