1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

В отделении колледжа в п.Чернь состоялся тематический классный час “Мы выбираем жизнь!” Каковы основные причины возникновения наркомании, последствия наркомании, что такое снюс,  как сказать “Нет!” ??? Ответы на эти,  и другие актуальные вопросы студенты получили после просмотра  видеофильма “Наркотики.Секреты манипуляции”.

Запись опубликована в рубрике Новостная лента. Добавьте в закладки постоянную ссылку.