Литературный вечер: «В гостях у Чехова»

29 января 2020 года весь литературный и театральный мир отмечает 160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова (17(29) января 1860 – 2(15) июля 1904). К юбилею великого русского писателя-прозаика, классика русской и мировой литературы, талантливого драматурга, академика, врача по образованию в читальном зале библиотеки ГПОУ ТО «ТСХК имени И.С.Ефанова» состоялся литературный вечер: «В гостях у Чехова».

На вечере вспоминали о большом, умном, внимательном человеке, который прожил короткую жизнь, но сумел увидеть и прочувствовать всю пестроту и сложность русской действительности.

Это был человек, который открыл для себя и предложил людям особый образ жизни и мышления.  Он бесстрашно и правдиво рассказывал о людях, обо всем, что видел вокруг.

Из своих 44 лет жизни 25 лет он отдал литературе, создал несколько сотен замечательных произведений – рассказы и театральные пьесы. Эти произведения учат понимать жизнь и людей, ненавидеть пошлость и любить труд.

Определение Л. Н. Толстого: «Чехов – это Пушкин в прозе»  помогает осознать место писателя в мировой литературе. Его произведения – спутники нашей жизни не только в России, но и во всем мире. Вместе с именами Л.Толстого и  Ф.Достоевского имя Чехова получило признание всего человечества.

Чехов – это трогательная страница русской культуры, нежной и изящной, которой мы справедливо гордимся, как драгоценным и неотъемлемым достоянием русского духа и русского народного гения. Его творчество по сей день радует и удивляет.

Антон Павлович Чехов жил и всегда будет жить в сердцах читателей.

Запись опубликована в рубрике Новостная лента. Добавьте в закладки постоянную ссылку.